Свою первую обувную коллекцию великий Manolo Blahnik создал в далеком 1973 году специально для модного показа британского дизайнера Оззи Кларка. Тогда же открылся первый бутик обувной марки в центре Лондона.
И вот уже почти 40 лет, наполненный атмосферой великой истории, этот магазин существует в том же доме, привлекая тысячи поклонниц неподражаемого обувного мастера, а марка Manolo Blahnik стала одной из самых востребованных в мире.
О дизайнерских туфлях в своем гардеробе мечтают миллионы женщин по всему миру. Среди поклонниц туфель модельера замечены такие знаменитости как Мадонна, Сара Джессика Паркер, Кайли Миноуг, Вайнона Райдер, Наоми Кемпбелл и многие другие. "Когда туфли придают стройность ноге, меняя походку женщины, это для меня и означает успех. Превратить "обычную" женщину в необыкновенную трудно, но мне удается сделать себе такой подарок", - говорит великий Manolo.
Фирменной стилевой особенностью туфель отManolo Blahnik является высокий каблук, не отменяющий удобства колодки. Маэстро лично делает эскизы для каждой модели и не планирует делать производство массовым или выпускать более доступную по цене продукцию, чтобы полностью удовлетворить спрос. По эскизу он самостоятельно выпиливает деревянную колодку, моделирует каблук. "Самая сложная часть работы - колодка и каблук. Если каблук технически не отработан, вы не сможете продать туфли, люди в них просто будут падать".
Подобрав материал и цвет, Бланик передает образец на фабрику. Поэтому за туфлями от Blahnik приходится «поохотиться». На фабрике Manolo Blahnik изготавливают всего 80 пар в день, поскольку технология производства предполагает большой объем ручного труда. Бутики Manolo Blahnik расположены в США, Германии, Гонконге, Корее, Сингапуре, Англии, Испании, Турции, Кувейте, Дубае, а теперь и в Москве.
Любовь к традициям и классике определяет стиль Бланика. "Мои туфли для тех женщин, которые всегда хотят выглядеть потрясающе. Я не гонюсь за модой. Мои модели существуют вне моды, вне модного контекста. Конечно, они смотрятся модно на людях, которые их покупают и носят, но сам я никогда не делаю ничего ради того, чтобы "быть модным". Моя хитрость в том, чтобы создать продукт, неподвластный времени. Эти вещи никогда не будут смотреться безнадежно устаревшими. Главное в моих туфлях - легкость и женственность".